Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Actriz Patricia Medina, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
18/11/2022
19:45 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario San Roque en Las Palmas de Gran Canaria
Servicios intervinientes por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras la colisión de un turismo y una motocicleta en la calle mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.