Un motorista herido tras una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Carretera GC-70, zona de La Montañeta, municipio de Santa María de Guía

07/03/2026

16:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Hombre de 22 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada,  el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC valoró y asistió al afectado, que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.