Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera FV-605, inmediaciones del mirador de Sicasumbre, municipio de Pájara
11/01/2026
11:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista había caído por un barranco, tras una salida de vía, en el lugar mencionado anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al afectado, que pudo salir del barranco con la ayuda de otra personas, y lo trasladó al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.