Lugar, fecha y hora del incidente:
Autopista TF-1, kilómetro 80, municipio de Adeje
20/11/2025
04:29 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Servicio de conservación de carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión entre un coche y una moto, cuyo conductor precisaba de asistencia sanitaria en la zona antes mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al herido y lo trasladó al centro hospitalario.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
- Cuadrilla de carreteras despejó la vía.