Un motorista resulta herido en una colisión coche-moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Alcalde Mandillo Tejera, municipio de Santa Cruz de Tenerife

16/10/2020

20:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo abdominal y en la cadera de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía resultando herido el motorista.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue evacuado en ambulancia al centro hospitalario mencionado.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.