Un motorista resulta herido en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-5, en el acceso a la rotonda de Santa Lastenia, municipio de Santa Cruz de Tenerife

12/08/2019

07:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 71 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Ntra. Sra. de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.
  • Guardia Civil colaboró con los recursos de emergencia.