Dos personas heridas tras el choque entre una moto y un automóvil en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera GC-21, kilómetro 10, municipio de Teror

07/02/2026

16:37 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas contusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Vithas Santa Catalina.
  • Mujer de 80 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas contusiones de pronóstico moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Vithas Santa Catalina.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Carreteras

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre dos personas que precisaban asistencia sanitaria tras el choque entre una moto y un automóvil en el sitio antes mencionado.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió a los afectados antes de trasladarlos al centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias.
  • Carreteras despejó la vía.