Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-28, kilómetro 88, municipio de Arona
07/02/2026
18:20 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 41 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre una persona que precisaba asistencia sanitaria tras la colisión entre un coche y una moto en el lugar antes mencionado.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al motorista afectado antes de trasladarlo al centro hospitalario.
- Policía Local instruyó el atestado.