Un mujer en estado crítico tras sufrir un posible ahogamiento en el mar en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Puerto Rico  municipio de Mogán

09/02/2020

13:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 72 años y origen noruego recuperada de una parada cardiorrespiratoria tras sufrir un posible ahogamiento. Trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y un ambulancia de soporte vital básico.

Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que unas personas habían rescatado del mar a una mujer que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC constató que la afectada se encontraba en parada cardiorrespiratoria y  le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas, logrando recuperar su pulso. Una vez estabilizada, fue trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local y Guardia Civil colaboraron con el resto de recursos de emergencias y realizaron los informes correspondientes.