Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de La Punta, municipio de San Sebastián de La Gomera
12/09/2024
10:16 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 68 años de edad en estado grave tras sufrir un semiahogamiento en el mar , trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
Guardia Civil
Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que el socorrista de la mencionada playa junto a otro bañista habían rescatado del mar a una mujer con signos de ahogamiento.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a la afectada, que había recibido una primera atención por parte del socorrista. Una vez estabilizada, fue trasladada en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- La Policía Local y Guardia Civil colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.