Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de despegue de Taucho, municipio de Adeje
16/11/2025
15:21 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso en el que se solicitaba asistencia sanitaria para un parapentista que había sufrido una caída al despegar en la zona mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- A su llegada al lugar, el personal sanitario del SUC constata que el afectado se encuentra en una zona de difícil acceso, por lo que se activa un helicóptero de GES.
- Al llegar al lugar, los rescatadores del GES junto a Bomberos de Tenerife localizaron al afectado y procedieron a su evacuación hasta la helisuperficie de los bomberos de Adeje. Allí, una ambulancia sanitarizada del SUC atendió al afectado y, tras estabilizarlo, fue trasladado al citado centro hospitalario.
- Los servicios policiales colaboraron con los recursos desplazados.