Un pescador fallece tras caer al mar en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de San Marcos, municipio de Icod de los Vinos

09/10/2025

14:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 85 años, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Salvamento Marítimo
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: médico del centro de salud de Icod de los Vinos.
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada,  el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la caída al mar de un pescador desde una zona de rocas en la playa antes mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife fueron los primeros en llegar hasta el afectado, que a fue rescatado a continuación por el helicóptero de Salvamento Marítimo.
  • En el momento de su rescate, el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y fue  trasladado a la helisuperficie del Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) en La Guancha, donde el personal de Atención Primaria y del SUC realizó maniobras de reanimación básicas y avanzadas sin resultado, por lo que confirmaron su fallecimiento.
  • Guardia Civil instruyó las correspondientes diligencias.
  • Policía Local colaboró con el dispositivo.