Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de Cueva del Agua, municipio de Teguise
15/08/2025
11:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
Hombre de 68 años, fallecido
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote.
- Policía Local
- Protección Civil
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un pescador había caído al mar tras sufrir una caída en una zona de rocas y había sido rescatado del agua por bañistas que se encontraban en la zona.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC confirmó el fallecimiento del afectado debido a las graves lesiones que presentaba.
- Efectivos de Bomberos, Policía Local y Protección Civil intervinieron en el dispositivo desplegado en la zona.
- Guardia Civil custodia el cuerpo del fallecido y realiza las diligencias correspondientes.