Un pescador resulta herido tras caerse en una zona de rocas en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Costa de Rojas, municipio de El Sauzal

22/01/2022

18:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 41 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en rodilla de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un pescador se había caído a una zona de rocas y precisaba rescate y asistencia sanitaria.
  • La Policía Local facilitó el acceso a los recursos de emergencia.
  • Bomberos del Consorcio rescataron al herido y lo evacuaron hasta la zona donde se encontraba la ambulancia del SUC.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia al centro hospitalario.