Un senderista fallece tras precipitarse en una zona de difícil acceso en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Ifonche, municipio de Adeje

20/04/2021

14:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón sin identificar en el momento de editar esta nota, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate y equipos del GES Tierra
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un senderista había sufrido una caída desde gran altura en una zona de difícil acceso y precisaba asistencia sanitaria.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y accedieron hasta el afectado, que se encontraba en parada cardiorrespiratoria en un terreno inestable. Tras izarlo a a la aeronave, fue evacuado  hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje mientras le practicaban maniobras de reanimación.
  • Ya en tierra, el personal del SUC constató que el senderista continuaba en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife facilitaron la salida del lugar, hasta una zona segura, a otros tres senderistas que se encontraban en la zona.
  • Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias e instruyeron las diligencias oportunas.