Un surfista en estado grave tras sufrir un accidente en una playa de Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Piedra playa, municipio de La Oliva

30/09/2025

16:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 47 años y nacionalidad polaca que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un ahogamiento incompleto y un traumatismo en la espalda de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y dos de soporte vital básico
  • Atención Primaria: un médico y un enfermero del Centro de Salud de Corralejo
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Salvamento en Playas
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando que el personal de salvamento de la playa había rescatado a un surfista con signos de ahogamiento incompleto, en la citada playa.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar, el personal saniario del SUC, junto a un médico y un enfermero del centro de salud de Corralejo, atendieron al afectado comprobando que presentaba signos de ahogamiento incompleto y un traumatismo en la espalda de carácter grave. Tras estabilizarlo, lo trasladaron en ambulancia al citado centro hospitalario.
  • Los bomberos colaboraron con los recursos desplazados al lugar.
  • La Guardia Civil se encargó de las diligencias.