Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-655, zona de Parque de la Reina, municipio de Arona
19/05/2022
17:38 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 74 años de edad en estado crítico tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria. Trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón se encontraba en parada cardiorrespiratoria en vía publica y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Una persona que se identificó como Técnico de Emergencias Sanitarias (TES), confirmó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria, comenzó a practicar maniobras de reanimación y siguió las indicaciones de los coordinadores sanitarios del SUC presentes en la sala operativa.
- Agentes de la Policía Local desplazados a la zona, portando un Desfibrilador Externo Semiautomático (DESA) con el que cuenta este vehículo policial, intervinieron junto al técnico de emergencias sanitarias en la asistencia al afectado al que le realizaron dos descargas con este dispositivo, logrando recuperar su pulso.
- El personal del SUC asistió al afectado y, una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.