Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Maya, municipio de La Laguna
15/02/2022
12:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un trabajador que se había precipitado a la vía púbica desde una obra.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal de las ambulancias del SUC, a su llegada al lugar del incidente, sólo pudo confirmar el fallecimiento de esta persona al presentar lesiones incompatibles con la vida.
- Efectivos de Bomberos y Policía Local desplazados al lugar colaboraron con los recursos sanitarios.
- La Policía Nacional se encargó de las diligencias correspondientes.