Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Las Canteras, municipio de Las Palmas de Gran Canaria.
25/02/2021
14:15 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón recuperado tras sufrir una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Doctor Negrín de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Cruz Roja: Servicio de Salvamento en Playas.
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia de soporte vital avanzado.
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que habían sacado del mar a una persona que presentaba signos de ahogamiento y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Cruz Roja, junto a otra persona que se identificó en el lugar como médico, comprobaron que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria, comenzaron a practicar maniobras de reanimación y le realizaron descargas con un desfibrilador.
- Personal del SUC continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas, logrando recuperar el pulso del afectado. Tras ser estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia de soporte vital avanzado al hospital mencionado.
- Recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y elaboraron los informes oportunos.