Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Almáciga, municipio de Santa Cruz de Tenerife
29/10/2021
16:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón en estado crítico recuperado de una en parada cardiorrespiratoria tras ser rescatado del mar, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): Helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Policía Nacional
- Salvamento Marítimo
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que varias personas se encontraban en apuros en el mar y otras se habían lanzado al agua en su ayuda en la zona de costa indicada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Una vez en tierra, dos personas que se identificaron como enfermeros en la playa, comprobaron que uno de los afectados se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzaron a practicar maniobras de reanimación.
- Rescatadores del helicópteros del GES, que tomó tierra en la zona, accedieron hasta el afectado, lo izaron al aparato y continuaron realizando maniobras de reanimación durante su evacuación hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
- Ya en tierra, el personal de una ambulancia medicalizada del SUC continuó con la asistencia al afectado y lo trasladó al hospital, mientras realizada maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas, donde finalmente se confirmó su recuperación.
- Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron las diligencias correspondientes.