Un varón es asistido por el SUC tras resultar herido al colisionar contra otros vehículos estacionados en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Dehesa Alta, municipio de La Orotava

07/10/2022

07:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 87 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vita básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había colisionado contra otros coches estacionados en la vía y, a consecuencia del golpe, el conductor se encontraba atrapado y precisaba asistencia sanitaria.
  • Los Bomberos liberaron al afectado del vehículo para que pudiera ser asistido por el SUC.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que presentaba varios traumatismos de diversa consideración antes de su traslado en ambulancia al centro hospitalario mencionado.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.