Un varón es rescatado por un helicóptero del GES en una zona de costa de difícil acceso en Lanzarote

Lugar. fecha y hora del incidente:

Los Charchones, municipio de Yaiza

25/11/2024

13:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 32 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter moderado, rescatado por un helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Dr. José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para un varón que había caído en una zona de rocas de la costa de difícil acceso.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El helicóptero del GES realizó una toma parcial en la zona y sus efectivos accedieron hasta el afectado que fue evacuado en la aeronave hasta la helisuperficie del Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote, situado en Arrecife.
  • Ya en tierra, el personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al hospital mencionado.
  • La Policía Local abrió diligencias.