Un varón fallece en el mar en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Cofete, municipio de Pájara

26/01/2022

14:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Salvamento Marítimo: un helicóptero Helimer
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Pájara
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona no conseguía salir del agua debido al mal estado del mar en la playa mencionada anteriormente.
  • Helicóptero Helimer de Salvamento Marítimo recuperó del mar el cuerpo del afectado y lo trasladó hasta la helisuperficie de Morro Jable donde el personal del SUC confirmó su fallecimiento.
  • Guardia Civil custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad  judicial e instruye las diligencias correspondientes.
  • Bomberos de Pájara  intervinieron el dispositivo desplegado en la playa.
  • Policía local colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y aseguraron las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero en la helisuperficie.