Un varón fallece tras caer por unas escaleras en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Timanfaya, municipio de Mogán

07/07/2022

00:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 64 años, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había  caído por unas escaleras en un centro comercial en  la zona indicada anteriormente.
  • El personal del SUC comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria  y le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Recursos policiales activados por el Centro Coordinador realizaron las diligencias correspondientes.