Lugar, fecha y hora del incidente:
Risco de Famara, municipio de Haría
15/05/2023
13:55 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
Varón, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la precipitación de un vehículo por una zona de acantilados.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES accedieron al lugar, localizaron el vehículo y a su ocupante, fuera del habitáculo, fallecido con graves lesiones y lo trasladaron en la aeronave hasta el aeropuerto de Lanzarote donde quedó bajo disposición de la autoridad judicial.
- El resto de recursos activados por el Centro Coordinador intervinieron en el dispositivo desplegado en la zona.