Un varón fallece tras precipitarse desde un camión mientras trabajaba en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle José Miguel  Galván Bello, Las Galletas, municipio de Arona

18/03/2023

10:41 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 63 años, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada
  • Atención Primaria: médico del Centro de Salud de San Isidro.
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que se había precipitado de un camión, desde varios metros de altura, mientras trabajaba.
  • Personal del SUC y del centro de salud de la zona valoraron al afectado, que presentaba diferentes traumatismos, y durante la asistencia sufrió una parada cardiorrespiratoria. Tras practicarle maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, se confirmó su fallecimiento.
  • Policía Local aseguró la zona y colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.