Un varón fallece tras precipitarse por un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco localizado en las inmediaciones de la Urbanización Díaz Casanova, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

23/08/2020

05:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón sin identificar en el momento de editar esta nota, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Extinción de Incendios,  Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada.
  • Policía Local
  • Cuerpo Nacional de Policía

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón se había precipitado por un barranco, desde gran altura, y precisaba asistencia sanitaria.
  • Efectivos del Servicio de Extinción de Incendios,  Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria accedieron al lugar en el que se encontraba el afectado, procedieron a su rescate y lo trasladaron hasta la zona en la que se encontraba el personal del SUC que solo pudo confirmar su fallecimiento.
  • Policía Local facilitó el acceso de los recursos de emergencias y seguridad hasta la zona.
  • Policía Nacional instruye las diligencias correspondientes.