Un varón fallece tras precipitarse por una zona de acantilados en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de acantilados localizada en la costa de Ajuy, municipio de Pájara

06/03/2026

14:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Bomberos de Pájara
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón se había precipitado por una zona de acantilados en la costa de la zona mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Rescatadores del helicóptero del GES localizaron al afectado flotando en el mar y  procedieron a su rescate. Tras constatar que se encontraba en parada cardiorrespiratoria,  lo trasladaron hasta la helisuperficie del hospital mencionado mientras le practicaban maniobras de reanimación.
  • Ya en el tierra, personal sanitario del centro hospitalario continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado y confirmó su fallecimiento.
  • Bomberos, Policía Local y Guardia Civil colaboraron con el resto de los recursos de emergencias en el lugar del incidente.
  • Personal del SUC valoró a otras tres personas que se encontraban en la zona.