Un varón fallece tras ser rescatado del agua con signos de ahogamiento en una playa en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Grandes Playas, Corralejo, municipio de La Oliva

24/01/2023

14:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 69 años, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Atención primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta por parte de los socorristas de la playa en la que informaban que habían rescatado a una persona del agua, en parada cardiorrespiratoria, y habían iniciado maniobras de reanimación.
  • El personal del SUC a su llegada continuó con las maniobras de reanimación básicas y avanzadas sin resultado, confirmándose su fallecimiento.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con los recursos de emergencia.