Un varón fallece tras ser rescatado del mar por el helicóptero del GES en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa del Valle, municipio de Betancuria

29/12/2020

14:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 63 años de origen austriaco, fallecido
  • Varón de 53 años de origen austriaco que, en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta, realizada desde un poste SOS ubicado en la mencionada playa, en la que se comunicaba que una persona había perdido de vista a otra con la que se encontraba en el mar.
  • Rescatadores del helicóptero del GES localizaron al afectado,  se descolgaron de la aeronave y procedieron a su rescate izándolo al aparato.  Ya en el helicóptero, comprobaron que el varón rescatado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le practicaron maniobras de reanimación cardiopulmonar durante su evacuación hasta la helisuperficie del Hospital  General de Fuerteventura, donde se confirmó su fallecimiento.
  • El personal del SUC asistió en la zona a otra persona, que al parecer había caído al mar junto al varón rescatado tras ser arrastrados por una ola pero que pudo salir del agua por sus propios medios, y lo trasladó al hospital.
  • Efectivos de Policía Local, Guardia Civil y Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura intervinieron en el dispositivo de rescate activado en la zona.