Un varón fallece tras sufrir un accidente y caer al mar en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Costa de Teno, proximidades del faro, municipio de Buenavista del Norte

10/10/2021

18:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 29, fallecido.
  • Mujer de 31 años que en el momento inicial de la asistencia presenta crisis de ansiedad, asistida en el lugar.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia sanitarizada
  • Salvamento Marítimo
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba comunicaba que una persona había caído al mar y otras dos se habían lanzado al agua en su ayuda.
  • Los ocupantes de una embarcación pesquera que se encontraba por la zona, que acudieron a prestar ayuda tras ser avisados de lo que ocurría por uno de los alertantes siguiendo indicaciones de la sala operativa,  rescató del agua a los tres afectados y los llevó a la orilla. Tras comprobar que uno de ellos se encontraba en parada cardiorrespiratoria,  personas que se encontraban en lugar comenzaron a realizar maniobras de reanimación, que continuaron practicando los rescatadores del helicóptero del GES  en la zona y mientras lo evacuaban en la aeronave hasta la superficie de La Guancha.
  • Ya en tierra, personal de una ambulancia medicalizada del SUC constató que el afectado, que había sufrido un accidente con un utensilio de pesca antes de caer al agua, permanecía en parada cardiorrespiratoria y practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento. Otra de las personas rescatadas fue asistida en la playa de Teno por el personal de una ambulancia sanitarizada.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • El Servicio de Urgencias Canario activó además al Grupo de Intervención Psicológica en Emergencias y Catástrofes del Colegio Oficial de Psicología de Santa Cruz de Tenerife.