Un varón fallece tras sufrir un ahogamiento en el mar en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Amadores, municipio de Mogán

19/08/2019

10:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, sin identificar en el momento de editar esta nota, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias medicalizadas.
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que una persona se encontraba en apuros en el mar y precisaba ayuda para salir del agua.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Rescatadores del helicóptero Helimer de Salvamento Marítimo accedieron hasta el afectado y lo izaron al aparato. Tras comprobar que se encontraba en parada cardiorrespiratoria, le practicaron maniobras de reanimación cardiopulmonar durante su traslado hasta el hospital Universitario Doctor Negrín de Gran Canaria.
  • Ya en tierra, el personal  de una ambulancia medicalizada del SUC confirmó el fallecimiento del afectado.
  • Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.
  • El resto de recursos activados por el Centro Coordinador intervinieron en el dispositivo desplegado en Mogán.