Un varón fallece tras sufrir un ahogamiento en la piscina de un hotel en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Andorra, municipio de Arona

05/11/2024

17:06 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 81 años, fallecido

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Los Cristianos
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que el socorrista de la piscina de un hotel había rescatado del agua a un varón que se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le estaba practicando maniobras de reanimación.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Personal del SUC y del centro de salud de la zona constataron que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuaron practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Policía Local trasladó al lugar del incidente a un médico y un enfermero del centro de salud de la zona.
  • Policía Nacional custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial y realiza las diligencias correspondientes.