AMPLIACIÓN: (Ver recursos activados)
Lugar, fecha y hora del incidente:
En las piscinas naturales de Hermigua, municipio de Hermigua
18/02/2025
16:45 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 46 años y origen extranjero, fallecido.
- Mujer de 42 años y origen extranjero que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis de ansiedad de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Ntra. Sra. de Guadalupe.
- Varón de 38 años y origen extranjero que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Ntra. Sra. de Guadalupe.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Bomberos voluntarios de Valle Gran Rey
- Salvamento Marítimo: un helicóptero Helimer
- Guardia Civil
- CECOPIN
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que había una persona en apuros en la mencionada ubicación.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero Helimer de Salvamento Marítimo rescató al afectado y lo trasladó hasta la helisuperficie de San Sebastián de La Gomera donde esperaba una ambulancia del SUC.
- El personal sanitario de la ambulancia medicalizada solo pudo confirmar su fallecimiento.
- La Guardia Civil se encargó de custodiar el cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial y de las diligencias.