Un varón fallecido tras ser localizado flotando en el mar en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de las Canteras,   municipio de Las Palmas de Gran Canaria.

07/08/2019

16:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón sin identificar en el momento de editar de esta nota, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Cruz Roja
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se indicaba que dos personas habían rescatado del mar a un varón que se encontraba flotando en el agua, cerca de la orilla.
  • Socorristas del Servicio de Vigilancia de Playas de Cruz Roja le prestaron la primera asistencia al afectado y, tras comprobar que se encontraba en parada cardiorrespiratoria,  comenzaron a practicar maniobras de reanimación.
  • El personal del SUC constató que el varón rescatado permanecía en parada cardiorrespiratoria y confirmó su fallecimiento.
  • Policía Nacional custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.