Un varón fallecido tras ser rescatado del mar con signos de ahogamiento en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa del Zoco Negro, municipio de Agüimes

02/09/2020

08:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 80 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en parada cardiorrespiratoria tras ser rescatado del agua con signos de ahogamiento, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un bañista había sido rescatado del mar signos de ahogamiento y precisaba asistencia sanitaria .
  • Tras constatar que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria, un médico coordinador del SUC presente en la operativa  indicó, mediante teleasistencia,  a las personas que se encontraban en el lugar cómo realizar  maniobras de reanimación al afectado hasta la llegada del personal sanitario que continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando el fallecimiento de bañista.
  • Guardia Civil custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró en la realización las maniobras de reanimación.