Lugar, fecha y hora del incidente:
Mirador de Firgas, municipio de Firgas
03/01/2022
19:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de unos 18 años de edad fallecido.
- Varón cuya edad se desconoce que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Firgas
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Guardia Civil
- Bomberos Voluntarios de Firgas
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión de dos motos resultando heridas dos personas.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC, conjuntamente con el médico y el enfermero del mencionado centro de salud, asistieron a ambos heridos certificando el fallecimiento de uno de ellos por la gravedad de las heridas que presentaba y trasladando al otro al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín en la correspondiente ambulancia.
- La Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes y se ha hecho cargo de la investigación del suceso.
- Bomberos del Consorcio y los Bomberos Voluntarios de Firgas colaboraron con el servicio de emergencias sanitarias y el personal de Atención Primaria.