Un varón fallecido y tres afectados en un incendio en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Diego de Ordaz, Santa Lucía de Tirajana

25/02/2022

15:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, con quedaduras, fallecido.
  • Mujer, de 55 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Mujer, de 21 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en hombro de carácter leve y acude por sus medios al Centro de Salud de la zona.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario: ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió varias alertas informando de un incendio en un edificio de tres plantas con personas en el interior.
  • Efectivos de bomberos extiguieron el incendio.
  • El personal del SUC asistió a los afectados, uno de ellos fallecido, y trasladó a dos mujeres al hospital.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.