Un varón fallecido y tres heridos graves tras la colisión de dos vehículos en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera FV-2, en el punto kilométrico 32 aproximadamente, municipio de Tuineje

27/11/2021

05:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 19  años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta  traumatismo abdominal de carácter grave, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC, acompañado en todo momento por un médico y un enfermero del Centro de Salud Puerto del Rosario II, al Hospital General de Fuerteventura.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta  traumatismos en miembros superiores de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en miembros inferiores de carácter grave, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC, acompañado en todo momento por un enfermero,  al Hospital General de Fuerteventura.
  • Varón, fallecido

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud Puerto del Rosario II
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos vehículos habían colisionado y varias personas se encontraban atrapadas.
  • Bomberos del Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura aseguraron los vehículos accidentados y liberaron a tres ocupantes del interior de los habitáculos.
  • El personal del SUC, junto con un médico y un enfermero del centro de salud, confirmaron el fallecimiento de uno de los cuatro afectados y valoraron y estabilizaron a los otros tres que fueron fueron trasladados en diferentes ambulancias al hospital mencionado.
  • Guardia Civil custodió el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial y realizó el atestado correspondiente.