Un varón fallecido y una mujer herida moderada al ser atropellados por un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-47, municipio de Guía de Isora

30/09/2023

23:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 24 años de edad fallecido.
  • Mujer de 27 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había atropellado a dos personas y que estaban heridas.
  • El personal del SUC, con la colaboración del médico y el enfermero del centro de salud, asistieron a los heridos y los trasladaron al hospital mencionado, donde falleció uno de ellos.
  • La Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.
  • El Centro Insular de Carreteras realizó la limpieza de la vía.