Lugar, fecha y hora del incidente:
Lomo La Hoya, municipio de San Miguel de Abona
31/10/2025
11:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 50 años que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un tractor había caído por un barranquillo y su ocupante había resultado herido.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado, que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Agentes de Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.
- Guardia Civil colaboró en el dispositivo desplegado en la zona.