Un varón herido con quemaduras tras declararse un incendio en su embarcación en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Puerto deportivo de Puerto Rico, municipio de Mogán

18/08/2021

19:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 46 años que, en el primer momento de la asistencia, presenta quemaduras de 2º grado en piernas y brazo de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una  ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio declarado en una embarcación tipo velero en el puerto deportivo y su ocupante necesitaba asistencia sanitaria.
  • Efectivos de los Bomberos se encargaron de la extinción del incendio.
  • El SUC prestó la asistencia inicial al afectado y se encargó de su traslado al centro hospitalario.