Un varón herido de carácter grave tras caer por unas escaleras en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Escaleras localizadas en las inmediaciones de Puerto Colón,  municipio de Adeje.

05/10/2019

01:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior y traumatismo torácico de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC  al Hospital Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada.
  • Policía Nacional.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer precisaba asistencia sanitaria tras caer por unas escaleras en la zona mencionada.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado y, una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al centro hospitalario.
  • Policía Nacional realizó el informe correspondiente.