Un varón herido de carácter grave tras la colisión de un turismo y una motocicleta en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Isla de la Graciosa, municipio de Puerto del Rosario

21/08/2020

18:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista. Tras ser estabilizado, el afectado fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • La Policía Local  realizó el atestado correspondiente.