Un varón herido de carácter grave tras la salida de vía de un turismo en La Palma

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Calle  Llano Molino, municipio de Puntallana

09/09/2024

03:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 25 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en ambulancia  del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios  activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de San Andres y Sauces.
  • Bomberos de La Palma
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1  1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un vehículo en la citada vía.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC junto a un médico y un enfermero de Atención Primaria valoraron  y asistieron al al afectado para trasladarlo al  al centro hospitalario mencionado.
  • Efectivos de bomberos aseguraron el vehículo accidentado y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.