Un varón herido de carácter grave tras ser atropellado por una motocicleta en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera de Tenoya , municipio de Las Palmas de Gran Canaria

06/09/2021

22:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
  • Varón de 19 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico y  policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
  • Varón de 19 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motocicleta, en la que circulaban dos personas, había atropellado a un peatón.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los tres afectados, la persona atropellada y los ocupantes de la motocicleta, que fueron trasladados en diferentes ambulancias al hospital mencionado.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de recursos de emergencias y realizaron el atestado correspondiente.