Un varón herido de carácter moderado en una colisión entre una moto y un coche en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Cupreso, municipio de Santa Cruz de Tenerife

25/04/2025

14:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto resultando herido el motorista.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal sanitario del SUC asistió al afectados antes de trasladarlo al citado centro hospitalario.
  • Policía Local abrió las diligencias correspondientes.