Un varón herido en el cuello tras una pelea en la vía pública en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Plaza Víctor Zurita, municipio de San Cristóbal de La Laguna

10/07/2022

23:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una  herida inciso contusa en el cuello de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se indicaba que había una persona con varios cortes en el cuello tras una reyerta en la zona.
  • El personal del SUC asistió al herido y lo trasladó al hospital mencionado.
  • La Policía Nacional se hizo cargo de las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.