Un varón herido grave tras precipitarse desde el techo de una nave industrial mientras trabajaba en Tenerife

Carretera La Cuesta – Taco, municipio de La Laguna

17/09/2021

17:21  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­-1-­2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local.
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria tras precipitarse desde el techo de una nave industrial, desde una altura aproximada de 12 metros, mientras trabajaba.
  • El 1-1-2 activa de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Personal del SUC asistió al afectado, que había caído al interior de la nave, y tras ser estabilizado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Efectivos de Bomberos colaboraron con el personal sanitario en la evacuación del varón accidentado hasta la ambulancia.
  • Policía Local y Policía Nacional aseguraron la zona y realizaron las diligencias correspondientes.