Lugar, fecha y hora del incidente:
Gc-1, sentido sur, a su paso por el municipio de Ingenio
08/11/2025
13:23 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había dado vueltas de campana y había quedado volcado en la vía mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- El personal del SUC asistió a un afectado, que pudo salir por sus propios medios del interior del habitáculo, y lo trasladó al hospital mencionado.
- Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.